L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

Firenze, mer 19 Maggio 2021

Asta Live, n.1047
Ore 11:00
Lotti 1-80
Ore 15:00
Lotti 81-240
Orari Asta
Venerdì         14 maggio 2021     10-18
Sabato          15 maggio 2021     10-18
Domenica     16 maggio 2021    10-13
Lunedì           17 maggio 2021    10-18

Contatti:

+39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

31 - 60  di 238 LOTTI
31

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII in legno intagliato dorato e laccato, battuta liscia su fascia bombata [..]
31

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
32

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a mezze [..]
32

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
33

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata intagliata [..]
33

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
34

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato ed ebanizzato con lumeggiature dorate, battuta [..]
34

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.800 / 2.500
35

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su bordino aggettante, [..]
35

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 700
36

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordo rilevato a fogliette [..]
36

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
37

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta ottagonale liscia [..]
37

Stima
€ 1.200 / 1.800
38

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta ad archetti rivolti [..]
38

Stima
€ 2.000 / 3.000
40

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordo intagliato a ventagli [..]
40

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
41

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, battuta bombata a fogliette [..]
41

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
42

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in legno laccato, battuta liscia su gola che risale [..]
42

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
43

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta liscia con controbattuta a gola [..]
43

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
44

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, battuta a motivi vegetali su fondo [..]
44

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 900
45

COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma ovale ad [..]
45

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
46

DUE CORNICI, LOMBARDIA, SECOLO XVII

DUE CORNICI, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta circolare bombata e intagliata [..]
46

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
47

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno dorato intagliato a motivo di grandi foglie di acanto ricorrenti [..]
47

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
48

COPPIA DI CORNICI, ITALIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XVIII

COPPIA DI CORNICI, ITALIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XVIII in metallo dorato su telaio in legno, battuta [..]
48

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
49

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII di forma ottagonale in marmo e legno ebanizzato con applicazioni in [..]
49

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
50

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato e laccato, battuta intagliata a fogliette [..]
50

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
51

COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII In legno intagliato e dorato, battuta a gola [..]
51

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
52

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordo aggettante intagliato [..]
52

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
53

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, battuta a gola liscia [..]
53

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
54

CORNICE, LUCCA, SECOLO XVIII

CORNICE, LUCCA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a ovoli [..]
54

CORNICE, LUCCA, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
55

CORNICE, LUCCA, SECOLO XVIII

CORNICE, LUCCA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a cordolo [..]
55

CORNICE, LUCCA, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
56

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta rettangolare con angoli [..]
56

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
57

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata intagliata [..]
57

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
58

CORNICE, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta [..]
58

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
59

CORNICE, VENETO, SECOLO XVII

CORNICE, VENETO, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a nastro [..]
59

CORNICE, VENETO, SECOLO XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
61

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta a gole lisce su sagoma a cassetta [..]
61

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
62

CORNICE, SIENA, SECOLO XVII

CORNICE, SIENA, SECOLO XVII in legno intagliato, dorato e laccato, battuta liscia su profilo aggettante [..]
62

CORNICE, SIENA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
31 - 60  di 238 LOTTI