Emilia, secolo XVII
PALIOTTO
in scagliola policroma, dipinta a fondo nero a due ampi girali fogliacei arricchiti da volute e da fiori che si dipartono dal centro, dove una riserva creata da rami di giglio inquadra figura di Sant'Antonio Abate inginocchiato davanti a Gesù Bambino, bordura esterna dipinta a finto porfido, cm 99,6x225
Emilian, 17th century, an antependium, scagliola