Germania (Augsburg?), fine secolo XVI
PIETÀ
placchetta in bronzo dorato, cm 19x15
Entro cornice toscana del secolo XVII in legno ebanizzato, sagoma a cassetta entro battuta e bordo esterno modanati ornata da intarsi in osso a raffigurare ai centri scene della Passione entro cartelle profilate da volute e agli angoli da simboli della Passione, cm 31,2x26,9
German (Augsburg?), late 16th century, Pietà, gilt bronze
I. Weber, Deutesche, Niederlandische und Franzosische Renaissance Plaketten, Monaco 1975, vol. I pp. 232-233 n. 452, vol. II tav. 132 n. 452 (esemplare centinato)