Germania, secolo XVI
ORFEO AGGREDITO DALLE BACCANTI
ORFEO ED EURIDICE
TESEO AFFRONTA IL TORO DI CRETA
IFIGENIA CHIAMATA DA AGAMENNONE
LE TRE PARCHE
cinque placchette in ferro sbalzato, cm 8,2x10,4.
Sul retro di ciascuna numero d’inventario 170 in rosso
German, 16th century, Orpheus attacked by the Bacchantes, Orpheus and Eurydice, Teseo faces the bull of Crete, Iphigenia called by Agamemnon, The three Fates, embossed iron
E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 65 n. 191, tav. XXXVIII