Inghilterra, secolo XVI
COPPIA DI CANDELIERI
in bronzo dorato e marmo rosso, base circolare modanata, fusto tornito con nodo al centro, bobeches ornate da piccole modanature, alt. cm 20,5, diam. cm 9,2
English, 16th century, a pair of candlesticks, bronze