Italia, secolo XVI
COPPIA DI ANGELI REGGICERO
in legno dorato a mecca a raffigurare due angeli con lunga tunica in posizione stante colti nell’atto di sorreggere un candelabro, su base quadrangolare modanata, cm 60x22x19
Italian, 16th century, a pair of candleholder angels, silvered-wood mecca