Italia settentrionale, secolo XVII
SANT’ANTONIO DA PADOVA
placchetta in bronzo dorato, cm 11,2x9
Northern Italian, 17th century, Anthony of Padua, gilt bronze
E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 66 n. 199, tav. XXXI n. 4