Sculture e oggetti d'arte europei dal medioevo al XIX secolo da collezioni [..]

Firenze, mar 19 Ottobre 2021

Asta Live, n.1049

ore 10.30
Lotti: 1-151
ore 15.00
Lotti: 152-376
Orari Asta
Venerdì         15 ottobre 2021    10-18
Sabato          16 ottobre 2021     10-18
Domenica     17 ottobre 2021    10-13
Lunedì           18 ottobre 2021    10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

331 - 360  di 375 LOTTI
332

Emilia, secolo XVIII

Emilia, secolo XVIII COPPIA DI PROFETI in legno intagliato, uno raffigurato con libro, alt. cm [..]
332

Emilia, secolo XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
333

Italia settentrionale, secolo XVIII

Italia settentrionale, secolo XVIII TRE PAESAGGI altorilievi circolari in terracotta, diam. cm [..]
333

Stima
€ 6.000 / 9.000
334

Andrea Ferreri

Andrea Ferreri (Milano 1673 - Ferrara 1744) ALLEGORIA DELLA VIGILANZA, 1720 CIRCA in terracotta, [..]
334

Andrea Ferreri

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
335

Cerchia di Balthasar Permoser, Germania, 1700 circa

Cerchia di Balthasar Permoser, Germania, 1700 circa CRISTO CROCIFISSO in legno di bosso, cm [..]
335

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
336

Lombardia, inizi secolo XVI

Lombardia, inizi secolo XVI SAN GEROLAMO rilievo in marmo bianco, cm 34x29   [..]
336

Lombardia, inizi secolo XVI

Stima
€ 8.000 / 12.000
337

Francia, secolo XVIII

Francia, secolo XVIII CENTAURO CHE COMBATTE CON UN LEONE in bronzo, centauro raffigurato nell’atto [..]
337

Francia, secolo XVIII

Stima
€ 12.000 / 18.000
338

Giovan Battista Foggini

Giovan Battista Foggini (Firenze 1652 - 1725) MARIA MADDALENA in bronzo, alt. cm 17, su sostegno [..]
338

Giovan Battista Foggini

Stima
€ 6.000 / 9.000
339

Firenze, secolo XVII

Firenze, secolo XVII SCENA CLASSICA altorilievo di forma ovale in bronzo raffigurante putti [..]
339

Firenze, secolo XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
340

Italia centrale, secolo XVI

Italia centrale, secolo XVI CRISTO CROCIFISSO in argento raffigurato secondo il modello del [..]
340

Italia centrale, secolo XVI

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
341

Roma, secolo XVII

Roma, secolo XVII SANTO MONACO in bronzo patinato, cm 35,5x18x15   Roman, 17th century, [..]
341

Roma, secolo XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
342

Toscana, secolo XVII

Toscana, secolo XVII CRISTO CROCIFISSO in argento parzialmente dorato, raffigurato secondo la [..]
342

Toscana, secolo XVII

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
343

Cerchia di Niccolò Roccatagliata, secolo XVII

Cerchia di Niccolò Roccatagliata, secolo XVII PUTTO ALATO in bronzo, alt. cm 28, su piedistallo [..]
343

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
344

Italia settentrionale, secolo XVIII SCENE SACRE coppia di rilievi in legno dorato raffiguranti [..]
344

Stima
€ 1.500 / 2.500
345

Piemonte, secolo XIX

Piemonte, secolo XIX MAGOT in terracotta dipinta in policromia raffigurante dignitario cinese [..]
345

Piemonte, secolo XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
346

Olanda, secolo XVII

Olanda, secolo XVII SILHOUETTE DI BIMBA olio su tela applicata su tavola sagomata, cm 96x56 [..]
346

Olanda, secolo XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
347

Italia, secolo XIX

Italia, secolo XIX GIOCO DEL LOTTO REALE gioco da tavola ripiegabile in quattro parti, stampe [..]
347

Italia, secolo XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
348

Italia, secolo XIX

Italia, secolo XIX GIOCO DA TAVOLO tempera su carta applicata su tela, arrotolabile, cm 92x68 [..]
348

Italia, secolo XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
349

Italia, 1782

Italia, 1782 GIOCO DA TAVOLO "CHI LA DURA LA PERDE" olio su tela, cm 76x91   [..]
349

Italia, 1782

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
350

Italia meridionale, secolo XVIII

Italia meridionale, secolo XVIII COPPIA DI CORNICI in argento e filigrana d'argento di forma circolare [..]
350

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
351

Da Giacomo Zoffoli, fine secolo XIX

Da Giacomo Zoffoli, fine secolo XIX PEGASO E BELLEROFONTE placca in bronzo, cm 35x24, entro cornice [..]
351

Stima
€ 1.000 / 1.500
352

Francia, secolo XVIII

Francia, secolo XVIII ANAMORFOSI in legno dipinto di forma circolare con bordo modanato; lo [..]
352

Francia, secolo XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
353

Francia, secolo XVIII

Francia, secolo XVIII RITRATTO DI NOBILUOMO altorilievo in cera policroma, entro cornice a teca [..]
353

Francia, secolo XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
354

Italia centrale, seconda metà secolo XVII

Italia centrale, seconda metà secolo XVII RICAMO in seta ricamata con applicazioni policrome [..]
354

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
355

Italia centrale, secolo XVIII

Italia centrale, secolo XVIII COMPOSIZIONE SACRA composta da olio su rame di forma ovale al centro [..]
355

Italia centrale, secolo XVIII

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
356

Roma, secolo XVII

Roma, secolo XVII CROCIFISSIONE croce in legno dipinto a olio con figura di Cristo crocifisso, [..]
356

Roma, secolo XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
357

Italia settentrionale, secolo XVIII QUATTRO BUSTI altorilievi in terracotta sormontati da fregi [..]
357

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
358

Italia settentrionale, secolo XVIII CINQUE BUSTI altorilievi in terracotta sormontati da fregi [..]
358

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
359

Italia meridionale, secolo XIX

Italia meridionale, secolo XIX ANGELO CON BAMBINO in terracotta con tracce di policromia, inciso [..]
359

Stima
€ 1.000 / 1.500
360

Italia, secolo XVIII

Italia, secolo XVIII SCHIAVO INCATENATO in terracotta, cm 58x30x33   Italian, [..]
360

Italia, secolo XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000
361

Toscana, periodo Neoclassico

Toscana, periodo Neoclassico APOLLO in terracotta raffigurato in posizione stante accanto alla [..]
361

Toscana, periodo Neoclassico

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
331 - 360  di 375 LOTTI