Venezia, seconda metà secolo XVII
SAN MARCO
rilievo in rame sbalzato, cm 17,2x13
Venetian, second half 17th century, Mark the Evangelist, embossed copper
E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 66 n. 194, tav. XL n. 1