GINO SEVERINI
(Cortona 1883 - Parigi 1966)
Natura morta con colombo e frutta
1940
olio e tempera su cartone
cm 25x35
firmato in basso a destra
Still life with dove and fruits
1940
oil and tempera on cardboard
25x35 cm
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Gina Severini Franchina, Roma 9/3/1974.
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato.
Provenienza
XXII Esposizione Biennale Internazionale d'arte, Venezia 1940 (cat.3?), pag. 153