GIORGIO DE CHIRICO
(Volos 1888 - Roma 1978)
Vita silente - Frutta nel paesaggio
inizi anni '50
olio su tela
cm 38x48,3
firmato in basso a destra
al retro cartiglio e timbro Galleria D'Arte Moderna Biotti Torino
al retro cartiglio e timbro Galleria d'Arte La Navicella Viareggio
al retro timbro illeggibile
al retro sul telaio Galleria d'Arte Farsetti Prato
early 1950's
oil on canvas
38x48.3 cm
on the reverse label and stamp Galleria D'Arte Moderna Biotti Torino
on the reverse label and stamp Galleria d'Arte La Navicella Viareggio
on the reverse unreadable stamp
on the reverse on the framework Galleria d'Arte Farsetti Prato
L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma il 17 maggio 2021.
L'opera è registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico al n. 043/05/21.
Provenienza
Collezione Marchi, Viareggio
Collezione Zaffino, Reggio Calabria
Collezione Malipiero, Bologna