JOAN MIRO'
(Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983)
Le grand ordinateur
1969
acquaforte
cm 105x68
firmato in basso a destra
esemplare MC
al retro titolato a matita "Le grand ordinateur"
pubblicato da Maeght éditeur, stampato da Morsang, Parigi
Le grand ordinateur
1969
etching
105x68 cm
example MC
on the reverse titled with pencil "Le grand ordinateur"
published by Maeght éditeur, printed by Morsang, Paris
J. Dupin, Mirò graveur II 1961/1973, Parigi 1989, p. 151, n. 503
Joan Mirò, gravador, catalogo Galeria Maeght, Barcellona, giugno-settembre 1990, n.8, in copertina