MARK TOBEY
(Centerville 1890 - Basilea 1976)
1972
monotipo con tempera su carta
cm 15,5x11,3
firmato e datato "Tobey 1972" in basso a destra
Untitled
1972
monotype with tempera on paper
15.5x11.3 cm
signed and dated "Tobey 1972" lower right
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dal Committee Mark Tobey il 17 gennaio 2014.
L’opera è inserita nell’Archivio del Committee Mark Tobey con numero 17/01/14-72.02
L’opera è accompagnata da autentica rilasciata dal The Mark Tobey Project il 30 luglio 2020, con numero di identificazione MT [290-7-30-20].