MIMMO ROTELLA
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
L'opera dell'artista
1973
effacage su carta
cm 20,5x18
firmato e datato in basso a destra
L'opera dell'artista
1973
effacage on paper
20.5x18 cm
signed and dated lower right
L'opera è accompagnato da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista.
Provenienza
Collezione privata, Livorno
Galleria Peccolo, Livorno
A.Fiz, Rotella Effacages des années francaises, Umberto Allemandi & Co., Torino, 2006, rif. 152