Giovan Domenico Valentino
(Roma, 1639 - 1715)
INTERNO DI CUCINA
LABORATORIO DELL'ALCHIMISTA
coppia di dipinti, olio su tela, cm 96x133,5
il secondo siglato "GDV" sul vaso da farmacia sopra l’armadio
INTERIOR OF A KITCHEN
LABORATORY OF AN ALCHEMIST
oil on canvas, cm 96x133,5, a pair
the second signed "GDV" on the chemist's vase on the armoire
O. Marini, Per Gian Domenico Valentino, un refusé del Seicento. In G. e U. Bocchi, Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo, Casalmaggiore 1998, p. 284, fig. 342 (il secondo dipinto)