Scuola fiorentina, sec. XVI
ANNUNCIAZIONE
olio su tavola, cm 62,5x90
Florentine school, 16th century
THE ANNUNCIATION
oil on panel, cm 62,5x90
Celebre scena devozionale che ripropone l'affresco duecentesco della basilica della Santissima Annunziata di Firenze, il cui modello compositivo è stato largamente replicato in quanto immagine ritenuta miracolosa.