ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Firenze, mer 10 - gio 18 Marzo 2021

Asta online, n.1060

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Lotti 54-78 provenienti da una proprietà veneta.

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 150  di 155 LOTTI
121

Giacomo Manzu

(Bergamo, 1908 - Ardea, 1991)

GIACOMO MANZÙ

GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Fanciulla in altalena litografia [..]
121

Giacomo Manzu

(Bergamo, 1908 - Ardea, 1991)

GIACOMO MANZÙ

Aggiudicazione
122

Tato'

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

TATO

TATO (Bologna 1896 - Roma 1974) Senza titolo ceramica alt. cm 70 firmato [..]
122

Tato'

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

TATO

Aggiudicazione
123

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

CARLA ACCARDI

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo sicofoil blu vernice uniposka su [..]
123

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

CARLA ACCARDI

Aggiudicazione
124

Massimiliano Alioto

(Brindisi, 1972)

MASSIMILIANO ALIOTO

MASSIMILIANO ALIOTO (Brindisi 1972) Ho visto il mare 2008 olio e acrilico su carta intelata [..]
124

Massimiliano Alioto

(Brindisi, 1972)

MASSIMILIANO ALIOTO

Stima
€ 200 / 500
125

Antonio Ruiz-Pipò

(Granada, 1934 - Parigi, 1997)

ANTONIO RUIZ-PIPO'

ANTONIO RUIZ-PIPO' (Granada 1934 - Parigi 1997) Ritratto femminile olio su tela cm 23,7x18,2 [..]
125

Antonio Ruiz-Pipò

ANTONIO RUIZ-PIPO'

Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
126

Robert Indiana

(New castle, 1928 - Vinalhaven, 2018)

ROBERT INDIANA

ROBERT INDIANA (New Castle 1928) Spring Love matassina tinta unita, trapuntata a mano, [..]
126

Robert Indiana

ROBERT INDIANA

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
127

Marco Lodola

(Dorno, 1955)

MARCO LODOLA

MARCO LODOLA (Dorno 1955) Pin up con il cuore 2002 acrilici su tela grezza cm 150x100 [..]
127

Marco Lodola

(Dorno, 1955)

MARCO LODOLA

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
128

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

CARLA ACCARDI

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo 2008                                                [..]
128

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

CARLA ACCARDI

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
129

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

ALFREDO RAPETTI MOGOL

ALFREDO RAPETTI MOGOL (Milano 1961) Senza titolo tecnica mista su carta                               [..]
129

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

ALFREDO RAPETTI MOGOL

Aggiudicazione
130

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

CARLA ACCARDI

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo                                                              [..]
130

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

CARLA ACCARDI

Aggiudicazione
131

Giacomo Manzu

(Bergamo, 1908 - Ardea, 1991)

GIACOMO MANZU'

GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Senza titolo litografia cm 35x26, foglio [..]
131

Giacomo Manzu

(Bergamo, 1908 - Ardea, 1991)

GIACOMO MANZU'

Aggiudicazione
132

Carlo Carrà

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

CARLO CARRÀ'

CARLO CARRÀ (Quargnento 1881 - Milano 1966) Brocca con ciotola e coltello litografia [..]
132

Carlo Carrà

CARLO CARRÀ'

Aggiudicazione
133

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

ENNIO MORLOTTI

ENNIO MORLOTTI (Lecco, Como 1910 - Milano 1992) Senza titolo incisione cm 50x35, battuta [..]
133

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

ENNIO MORLOTTI

134

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

ENNIO MORLOTTI

ENNIO MORLOTTI (Lecco, Como 1910 - Milano 1992) Calendule 1983 Cartella contenente [..]
134

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

ENNIO MORLOTTI

Aggiudicazione
135

Ugo Attardi

(Sori, 1923 - Roma, 2006)

UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Ponte sul Tevere pastelli su carta cm 40x50 [..]
135

Ugo Attardi

(Sori, 1923 - Roma, 2006)

UGO ATTARDI

Stima
€ 500 / 800
136

Tato'

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

TATO'

136

Tato'

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

TATO'

Aggiudicazione
137

Alfredo Repetti Mogol

(Milano, 1961)

ALFREDO RAPETTI MOGOL

ALFREDO RAPETTI MOGOL (Milano 1961) Senza titolo acrilico su tela cm 70x50   [..]
137

Alfredo Repetti Mogol

(Milano, 1961)

ALFREDO RAPETTI MOGOL

Aggiudicazione
138

Antonio Scordia

(Santa fe (argentina), 1918 - Roma, 1988)

ANTONIO SCORDIA

ANTONIO SCORDIA (Santa Fe (Argentina) 1918 - Roma 1988) Nudo femminile 1949 tecnica mista [..]
138

Antonio Scordia

ANTONIO SCORDIA

Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
139

Manlio D'ercoli

(Terni, 1909 - Roma, 1997)

MANLIO D'ERCOLI

MANLIO D'ERCOLI (Terni 1909 - Roma 1997) La giocattolaia 1975 olio su tavola cm 90x90 [..]
139

Manlio D'ercoli

(Terni, 1909 - Roma, 1997)

MANLIO D'ERCOLI

Stima
€ 500 / 1.200
140

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929 - 2018)

ALFIO RAPISARDI

ALFIO RAPISARDI (Firenze 1929 - 2018) Senza titolo olio su tela cm 192x 110 firmato [..]
140

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929 - 2018)

ALFIO RAPISARDI

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
141

Reg Butler

(Buntingford, 1913 - Berkhamsted, 1981)

REG BUTLER

REG BUTLER (Buntingford 1913 - Berkhamsted 1981) Studio per figure in space 1966 matita [..]
141

Reg Butler

REG BUTLER

Stima
€ 1.000 / 1.800
Aggiudicazione
142

Marzio Tinti

(Lucca, 1940)

MARZIO TINTI

MARZIO TINTI (Lucca 1940) Senza titolo 1970 olio su tela cm 94x65 firmato [..]
142

Marzio Tinti

(Lucca, 1940)

MARZIO TINTI

Aggiudicazione
143

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Calenzano, 1991)

GASTONE BREDDO

GASTONE BREDDO (Padova, 1915 - Calenzano, 1991) Vaso di fiori con marina olio su tela [..]
143

Gastone Breddo

GASTONE BREDDO

Aggiudicazione
144

Tato'

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

TATO

TATO (Bologna 1896 - Roma 1974) Senza titolo (Famiglia) olio su tavoletta cm 24x18 [..]
144

Tato'

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

TATO

Aggiudicazione
145

Gabriele Mucchi

(Torino, 1899 - Milano, 2002)

GABRIELE MUCCHI

GABRIELE MUCCHI (Torino 1899 - Milano 2002) Omaggio a De Chirico acquerello su carta [..]
145

Gabriele Mucchi

(Torino, 1899 - Milano, 2002)

GABRIELE MUCCHI

Aggiudicazione
146

Augusto Murer

(Falcade, 1922 - Padova, 1985)

AUGUSTO MURER

AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) Fanciullo 1971 tecnica mista su carta [..]
146

Augusto Murer

AUGUSTO MURER

Aggiudicazione
147

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

ENRICO PAULUCCI

ENRICO PAULUCCI (Genova 1901 - Torino 1999) Paesaggio marino acquarello su carta cm [..]
147

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

ENRICO PAULUCCI

Aggiudicazione
148

Enrico Colombotto Rosso

(Torino, 1925 - Casale monferrato, 2013)

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO (Torino 1925 - Casale Monferrato 2013) Due figure china su carta [..]
148

Enrico Colombotto Rosso

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO

149

Sergio Vacchi

(Castesano, bologna, 1925 - Siena, 2016)

SERGIO VACCHI

SERGIO VACCHI (Castesano, Bologna 1925) Omaggio a Grunewald 1979 acquerello su carta [..]
149

Sergio Vacchi

SERGIO VACCHI

Aggiudicazione
150

Agostino Cancogni

(Forte dei marmi, 1950)

AGOSTINO CANCOGNI

AGOSTINO CANCOGNI (Forte dei Marmi, 1950) Tramonto a Massaciuccoli olio su tela cm [..]
150

Agostino Cancogni

(Forte dei marmi, 1950)

AGOSTINO CANCOGNI

Aggiudicazione
121 - 150  di 155 LOTTI