PIERRE BONNARD
(Fontenay-aux-Roses, 1867 – Le Cannet, 1947)
Nu Ò la toilette
1912 ca.
litografia su carta cina volante
cm 14x9, foglio cm 32x25
firmato in basso
Nu ò la toilette
lithography on Chinese paper
32x25 cm
signed low
La tiratura è stata curata dalla galleria Bernheim-Jeune in numero limitato di esemplari (circa una trentina) in occasione della mostra personale di Bonnard nel 1912.