ASTA A TEMPO | ARGENTI ITALIANI E EUROPEI

ven 26 Marzo - mer 7 Aprile 2021
Asta online 1063
67

PISSIDE, PROBABILMENTE GERMANIA, FINE SECOLO XVII, INIZI SECOLO XVIII

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

in argento dorato, base circolare bombata rivestita da volute di foglie in lamina d'argento, fusto con nodo a cipolla e sottocoppa analogamente rivestiti ed impreziositi da castoni con pietre colorate, coperchio realizzato in argento in forma di corona con finale a croce su globo, alt. cm 44, g 1350

A SILVER AND SILVER GILT PYX, PROBABLY GERMANY, END OF 17TH CENTURY, BEGINNING OF 18TH CENTURY