Antonio Canal detto Canaletto
(Venezia, 1697 - 1768)
IL PICCOLO MONUMENTO
acquaforte, carta vergellata, mm 119x84
siglato in basso al centro "A.C."
II stato
THE LITTLE MONUMENT
etching, laid paper, 119x84 mm
lettered at bottom centre "A.C."
II state
Provenienza
collezione J. H. Lockhart (Lugt 4387, timbro sul verso)