ASTA A TEMPO | Stampe, disegni e dipinti da collezioni private e da [..]

Firenze, mar 23 - mer 31 Marzo 2021

Asta online, n.1064
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 150  di 170 LOTTI
121

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX SCENE IN COSTUME SETTECENTESCO coppia di dipinti a olio su tela sagomata, cm [..]
121

Scuola del sec. XX

Stima
€ 700 / 1.000
122

COPPIA DI STAMPE IN CORNICI DORATE

COPPIA DI STAMPE IN CORNICI DORATE cm 46x40 (luce della cornice) (2)   A PAIR [..]
122

Aggiudicazione
123

Scuola lombarda, sec. XIX

123

Scuola lombarda, sec. XIX

Stima
€ 400 / 600
124

Scuola italiana, sec. XIX

124

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 700 / 1.000
125

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

Vincenzo Migliaro

Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 - 1938) RITRATTO DI DONNA pastelli su carta applicata su cartoncino, [..]
125

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

Vincenzo Migliaro

Stima
€ 800 / 1.200
126

Arturo Marion Colavini

(Aiello del friuli, 1862 - Udine, 1938)

Arturo Marion Colavini

Arturo Marion Colavini (Aiello del Friuli 1862 - Udine 1938) COPIA DI UN GRANDE CAPRICCIO DI [..]
126

Arturo Marion Colavini

Arturo Marion Colavini

Aggiudicazione
127

Scuola della fine del XIX secolo

Scuola della fine del XIX secolo STRAPPO DI ROSONCINO DECORATIVO cm 50x50 proveniente dalla [..]
127

Stima
€ 320 / 500
128

Decimo Passani

(Carrara, 1884 - Carrara, 1952)

Decimo Passani

Decimo Passani (Carrara 1884 - Carrara 1952) RITRATTO MASCHILE tecnica mista su carta, [..]
128

Decimo Passani

Decimo Passani

129

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 19x16 indistintamente [..]
129

Scuola italiana, sec. XIX

Aggiudicazione
130

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Gino Tommasi

Gino Tommasi (Livorno 1880 - 1942) IL FISCHIO DEL TRENO olio su tavoletta, cm 17x32 [..]
130

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Gino Tommasi

Aggiudicazione
131

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX FANCIULLI NEI CAMPI coppia di dipinti a olio su tela, cm 40x32 (2) [..]
131

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 700 / 1.000
132

Scuola italiana, sec. XIX

132

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 500 / 800
133

Attilio Andreoli

(Chiari (brescia), 1877 - Cavaglio spoccia (novara), 1950)

Attilio Andreoli

Attilio Andreoli (Chiari 1877 - Cavaglio Spoccia 1950) RITRATTO FEMMINILE pastelli colorati [..]
133

Attilio Andreoli

Attilio Andreoli

Aggiudicazione
134

Artista italiano, sec. XIX

Artista italiano, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 56x48, senza cornice [..]
134

Artista italiano, sec. XIX

Aggiudicazione
135

Ezechiele Acerbi

(Pavia, 1850 - 1920)

Ezechiele Acerbi

Ezechiele Acerbi (Pavia 1850 - 1920) ASINELLO olio su tela applicata su cartone, cm 31x23 [..]
135

Ezechiele Acerbi

(Pavia, 1850 - 1920)

Ezechiele Acerbi

Aggiudicazione
136

Scuola veneta, sec. XIX

Scuola veneta, sec. XIX SCORCIO DI VENEZIA olio su compensato, cm 9x17   School of [..]
136

Scuola veneta, sec. XIX

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
137

Giulio Sorbi

(Firenze, 1883 - Firenze, 1975)

Giulio Sorbi

Giulio Sorbi (Firenze 1883 - Firenze 1975) L'ARATURA olio su tavoletta, cm 21x30 firmato [..]
137

Giulio Sorbi

Giulio Sorbi

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
138

Julius Danzinger

(Austria, 1887 - 1953)

Julius Danzinger

138

Julius Danzinger

(Austria, 1887 - 1953)

Julius Danzinger

Stima
€ 500 / 800
139

Carlo Dottarelli

(Attivo nel xx secolo - 1900)

Carlo Dottarelli

Carlo Dottarelli (attivo nel XX secolo) CORTILE IN VIA DEI CAPPELLARI matita su carta, cm [..]
139

Carlo Dottarelli

(Attivo nel xx secolo - 1900)

Carlo Dottarelli

140

Salvatore Malesci

(Attivo nei secc. xix-xx - 1900)

Salvatore Malesci

Salvatore Malesci (attivo nei secc. XIX-XX) BELLARIVA, FIRENZE olio su tavoletta, cm 10x16 [..]
140

Salvatore Malesci

Salvatore Malesci

141

Carlo Balestrini

(Milano, 1868 - 1922)

Carlo Balestrini

Carlo Balestrini (Milano 1868 - 1922) FIGURA A CAVALLO NEL PARCO tecnica mista su carta, cm [..]
141

Carlo Balestrini

(Milano, 1868 - 1922)

Carlo Balestrini

Stima
€ 200 / 400
142

Antonio Calcagnadoro

(Rieti, 1876 - 1935)

Antonio Calcagnadoro

Antonio Calcagnadoro (Rieti 1876 - 1935) CAPRI olio su cartoncino, cm 25,5x36 firmato [..]
142

Antonio Calcagnadoro

(Rieti, 1876 - 1935)

Antonio Calcagnadoro

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
143

Scuola lombarda, sec. XIX

Scuola lombarda, sec. XIX VITTORIO ASINARI DI BERNEZZO DEL REGGIMENTO GUIDE ALLA BATTAGLIA DI CUSTOZA [..]
143

Scuola lombarda, sec. XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
144

Decimo Passani

Decimo Passani

144

Decimo Passani

Decimo Passani

145

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) LA SCIARPA ROSSA olio su tavoletta, cm 9x22 [..]
145

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
146

Carlo Dottarelli

(Attivo nel xx secolo - 1900)

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX FONTANA DEL TRITONE, PIAZZA BARBERINI, ROMA china su cartoncino, cm 32x14 [..]
146

Carlo Dottarelli

(Attivo nel xx secolo - 1900)

Scuola del sec. XIX

Aggiudicazione
147

Carlo Balestrini

(Milano, 1868 - 1922)

Carlo Balestrini

Carlo Balestrini (Milano 1868 - 1922) MAZZO DI FIORI olio su tela, cm 77x53 firmato, dedicato [..]
147

Carlo Balestrini

(Milano, 1868 - 1922)

Carlo Balestrini

Stima
€ 500 / 800
148

Antonio Marini

Antonio Marini (attivo nel XX secolo) CHIESA DEI CARMINI, MAROSTICA olio su multistrato, [..]
148

Antonio Marini

149

Artista del sec. XX

Artista del sec. XX PAESAGGIO acquaforte 3/30, cm 48x30 firmato indistintamente e datato [..]
149

Artista del sec. XX

150

Giorgio Scalco

(Schio, 1929)

Giorgio Scalco

Giorgio Scalco (Schio 1929) INTERNO CON ELENA E LA GABBIA olio su tela, cm 120x180, senza [..]
150

Giorgio Scalco

(Schio, 1929)

Giorgio Scalco

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
121 - 150  di 170 LOTTI