Scuola del sec. XIX
FONTANA DEL TRITONE, PIAZZA BARBERINI, ROMA
china su cartoncino, cm 32x14
iscritto "Barberini" e datato "1898" in basso a sinistra
School of the 20th century
FONTANA DEL TRITONE, PIAZZA BARBERINI, ROME
Indian ink on cardboard, 32x14 cm
inscribed "Barberini" and dated "1898" lower left
Carlo Dottarelli
(attivo nel XX secolo)
VEDUTA DEL CAMPIDOGLIO, ROMA
matita su carta, cm 18x23
numerato "336" in basso a sinistra e firmato e datato "29-5-XX" in basso a destra
retro: cartiglio della Galleria Carlo Virgilio di Roma
VIEW OF THE CAMPIDOGLIO, ROME
pencil on paper, 18x23 cm
numbered "336" lower left and signed and dated "29-5-XX" lower right
on the reverse: label of the Galleria Carlo Virgilio, Rome
Provenienza
Galleria Carlo Virgilio di Roma
Carlo Dottarelli
(attivo nel XX secolo)
VICOLO MORONI, ROMA
matita su carta, cm 17,5x23,5
firmato, numerato "467" e titolato "Roma, Vicolo Moroni XXII" in basso a sinistra
VICOLO MORONI, ROME
pencil on paper, 17.5x23.5 cm
signed, numbered "467" and titled "Roma, Vicolo Moroni XXII" lower left