Scuola romana, sec. XVII
VEDUTA DALLA SUBURRA A SANTA MARIA MAGGIORE DAGLI ZINGARI
VEDUTA DI ROVINE ROMANE
coppia di disegni, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 118x170
Roman school, 17th century
A VIEW FROM SUBURRA TO SANTA MARIA MAGGIORE DAGLI ZINGARI
A VIEW OF ROMAN RUINES
a pair of drawings, pen and ink, laid paper, mm 118x170
Iscrizioni
"16. Dalla Suburra a S.ta Maria Magiore dai Zengari"; "12. Il Medesimo", a
penna sul recto in alto
Provenienza
Roma, collezione M.si Giulio e Giovanna Sacchetti (timbro sul verso di entrambi i fogli)