Mobili e oggetti d'arte internazionali

Firenze, mar 18 Maggio 2021

Asta Live, n.1067

ore 11.00

Orari Asta
Venerdì         14 maggio 2021     10-18
Sabato          15 maggio 2021     10-18
Domenica     16 maggio 2021    10-13
Lunedì           17 maggio 2021    10-18

Contatti:

+39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

31 - 60  di 80 LOTTI
31

PIANO, ATTRIBUITO A FRANCESCO BELLONI, PARIGI, 1815-1820 CIRCA

PIANO, ATTRIBUITO A FRANCESCO BELLONI, PARIGI, 1815-1820 CIRCA di forma circolare in marmi e micromosaico, [..]
31

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
32

CACHEPOT, FRANCIA, SECOLO XIX

CACHEPOT, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana policroma e dorata con montatura in bronzo dorato, corpo [..]
32

CACHEPOT, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
33

FIORIERA IN STILE LUIGI XV, FRANCIA, SECOLO XIX

FIORIERA IN STILE LUIGI XV, FRANCIA, SECOLO XIX in rame con montatura e applicazioni in bronzo dorato, [..]
33

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
34

TAVOLINO, FRANCIA, SECOLO XVIII-XIX

TAVOLINO, FRANCIA, SECOLO XVIII-XIX lastronato in bois de rose con applicazioni in bronzo dorato, [..]
34

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
35

OROLOGIO CARTEL CON MENSOLA IN STILE BOULLE, FRANCIA, SECOLO XVIII

OROLOGIO CARTEL CON MENSOLA IN STILE BOULLE, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato intarsiato [..]
35

Stima
€ 2.500 / 3.500
36

CABINET À HAUTEUR D’APPUI, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

CABINET À HAUTEUR D’APPUI, FRANCIA, FINE SECOLO XIX lastronato in bois de rose con [..]
36

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
37

COPPIA DI BUSTINI, ROMA, SECOLO XIX

COPPIA DI BUSTINI, ROMA, SECOLO XIX raffiguranti l’imperatore Adriano loricato con base in marmo [..]
37

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
38

COPPIA DI OBELISCHI, FIRENZE, SECOLO XX

COPPIA DI OBELISCHI, FIRENZE, SECOLO XX in commesso di pietre dure e tenere su base in marmo nero [..]
38

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
39

GRUPPO, ROMA, SECOLO XIX

GRUPPO, ROMA, SECOLO XIX raffigurante riproduzione in metallo argentato della Fontana delle Tartarughe [..]
39

GRUPPO, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
40

COPPIA DI PICCOLI OBELISCHI, ROMA, SECOLO XIX

COPPIA DI PICCOLI OBELISCHI, ROMA, SECOLO XIX in marmo serpentino verde su plinto quadrangolare modanato [..]
40

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
41

CALAMAIO, ROMA, SECOLO XVIII

CALAMAIO, ROMA, SECOLO XVIII in marmo bigio, corpo scolpito a volute rocaille che formano i piedini [..]
41

CALAMAIO, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
42

PIANO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

PIANO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in marmo nero del Belgio intarsiato in marmi colorati, [..]
42

Stima
€ 4.000 / 6.000
43

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX cm 278x384   AN AUBUSSON RUG, FRANCE, 19TH CENTURY [..]
43

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
44

COMMODE, FRANCIA, SECOLO XIX

COMMODE, FRANCIA, SECOLO XIX lastronata in bois de rose con applicazioni in bronzo dorato, piano [..]
44

COMMODE, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
45

ARAZZO, ANVERSA, 1670 CIRCA, BOTTEGA DI PHILIPPE WAUTERS SU DISEGNO DI ABRAHAM VAN DIEPENBEECK

ARAZZO, ANVERSA, 1670 CIRCA, BOTTEGA DI PHILIPPE WAUTERS SU DISEGNO DI ABRAHAM VAN DIEPENBEECK raffigurante [..]
45

Stima
€ 13.000 / 18.000
46

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana dorata e policroma, base quadrata su piede circolare [..]
46

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
47

CIOCCOLATIERA, INGHILTERRA, SECOLO XVIII

CIOCCOLATIERA, INGHILTERRA, SECOLO XVIII in metallo dipinto e dorato, corpo piriforme dipinto con [..]
47

Stima
€ 1.500 / 2.500
48

COPPIA DI PORTA PONCHE, INGHILTERRA, EPOCA VITTORIANA, FINE SECOLO XIX, DA TAYLOR TUNNICLIFF & CO.

COPPIA DI PORTA PONCHE, INGHILTERRA, EPOCA VITTORIANA, FINE SECOLO XIX, DA TAYLOR TUNNICLIFF & CO. [..]
48

COPPIA DI PORTA PONCHE, INGHILTERRA, EPOCA VITTORIANA, FINE SECOLO XIX, DA TAYLOR TUNNICLIFF & [..]

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
49

ARAZZO, FIANDRE, FINE SECOLO XVII

ARAZZO, FIANDRE, FINE SECOLO XVII raffigurante la battaglia di Gaugamela, combattuta da Alessandro [..]
49

Stima
€ 8.000 / 12.000
50

COPPIA DI BUSTI, ROMA, SECOLO XVIII

COPPIA DI BUSTI, ROMA, SECOLO XVIII in marmi policromi raffiguranti satiro con siringa e satiressa, [..]
50

Stima
€ 15.000 / 25.000
51

CONSOLE CON SPECCHIERA, ROMA, METÀ SECOLO XVIII

CONSOLE CON SPECCHIERA, ROMA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano sagomato [..]
51

Stima
€ 12.000 / 18.000
52

PENDOLA DA CAMINO, DA UN MODELLO DI JEAN-SIMON DEVERBERIE, FRANCIA, 1800 CIRCA

PENDOLA DA CAMINO, DA UN MODELLO DI JEAN-SIMON DEVERBERIE, FRANCIA, 1800 CIRCA in bronzo cesellato, [..]
52

Stima
€ 12.000 / 18.000
53

ARMADIO, AUSTRIA, SECOLO XVIII

ARMADIO, AUSTRIA, SECOLO XVIII lastronato e intarsiato in legni vari, fronte a due ante ciascuna ornata [..]
53

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
54

PARTE DI PARAMENTO PARIETALE, SPAGNA, SECOLO XVIII

PARTE DI PARAMENTO PARIETALE, SPAGNA, SECOLO XVIII composto di pannelli in cuoio di Cordova decorato [..]
54

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
55

TAVOLINO, INGHILTERRA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

TAVOLINO, INGHILTERRA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno laccato e dorato, piano di forma rettangolare [..]
55

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
56

SPECCHIERA, INGHILTERRA, SECOLO XIX

SPECCHIERA, INGHILTERRA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato di forma sagomata tripartita in tre [..]
56

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
57

CABINET À HAUTEUR D’APPUI, FRANCIA, 1880 CIRCA

CABINET À HAUTEUR D’APPUI, FRANCIA, 1880 CIRCA intarsiato in legni vari, piano in marmo [..]
57

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
58

ARAZZO, AUBUSSON, FRANCIA, 1650-1660 CIRCA

ARAZZO, AUBUSSON, FRANCIA, 1650-1660 CIRCA trama di lana e seta, raffigurante Mélinte accusa [..]
58

Stima
€ 6.000 / 9.000
59

COPPIA DI GRANDI PANNELLI, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI GRANDI PANNELLI, FRANCIA, FINE SECOLO XIX di forma ovale in marmi e pietre dure policromi [..]
59

Stima
€ 12.000 / 18.000
60

COPPIA DI SCULTURE, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI SCULTURE, FINE SECOLO XIX in terracotta raffiguranti cani seduti con collare, cm 71x55x26 [..]
60

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
31 - 60  di 80 LOTTI