TAVOLINO DA CENTRO, FIRENZE, SECOLO XIX
piano di forma circolare in scagliola, ornato al centro da motivo floreale entro riserva circolare circondato da cornice ottagonale dove riserve triangolari ornate a fiori si alternano a riserve mistilinee color lapislazzulo, cui segue bordura ottagonale a riserve mistilinee alternate a riserve circolari, sostegno in legno ebanizzato e dorato tornito ornato alla base da motivi fogliacei su base circolare decorata da fiori stilizzati entro riserve, alt. cm 78, diam. cm 83
A FLORENTINE CENTRE TABLE, 19TH CENTURY