×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1070
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Argenti Italiani ed Europei
gio
27 Maggio -
ven
4 Giugno 2021
Argenti Italiani ed Europei
Asta online, n.1070
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Argenti
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 144 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
62
SALVER, LONDRA, 1840, ARGENTIERI CHARLES REILY&GEORGE STORERIN
SALVER, LONDRA, 1840, ARGENTIERI CHARLES REILY&GEORGE STORERIN in argento di forma circolare [..]
62
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
63
TEIERA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1838, ARGENTIERE THOMAS BRADBURY & SON
TEIERA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1838, ARGENTIERE THOMAS BRADBURY & SON in argento sbalzato [..]
63
Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
64
CESTINA CENTROTAVOLA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1824, ARGENTIERE ROBERET GAINSFORDIN
CESTINA CENTROTAVOLA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1824, ARGENTIERE ROBERET GAINSFORDIN in argento di [..]
64
Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
65
SAMOVAR, SECOLO XX
SAMOVAR, SECOLO XX in argento in forma di vaso decorato da baccellature e tralci vegetali, sostegno [..]
65
SAMOVAR, SECOLO XX
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
66
STAND PORTA VIVANDE, SECOLO XX
STAND PORTA VIVANDE, SECOLO XX in argento di forma rettangolare a due alloggi con coperchi, cm 43x24, [..]
66
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
67
QUATTRO CUCCHIAI ED UN PICCOLO RAMAIOLO, LONDRA, 1765-1806-1814
QUATTRO CUCCHIAI ED UN PICCOLO RAMAIOLO, LONDRA, 1765-1806-1814 in argento sbalzato a frutti, complessivi [..]
67
Stima
€ 250 / 350
Dettagli
68
CAFFETTIERA, AUGSBURG, 1735-1736
CAFFETTIERA, AUGSBURG, 1735-1736 in argento, corpo piriforme sbalzato a costolonature, presa geometrica [..]
68
Stima
€ 750 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
69
OLIERA, PARIGI, 1790 CIRCA
OLIERA, PARIGI, 1790 CIRCA in argento in forma di navette, bordo traforato come i porta ampolle, [..]
69
OLIERA, PARIGI, 1790 CIRCA
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
70
COPPIA DI VASSOI, NAPOLI, SECOLO XVIII
COPPIA DI VASSOI, NAPOLI, SECOLO XVIII in argento, di forma circolare sagomata, diam. cm 28,5, complessivi [..]
70
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
71
OLIERA, PARIGI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE QUENTIN BACHELET
OLIERA, PARIGI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE QUENTIN BACHELET base ovale su quattro piedini a zampa ferina [..]
71
Stima
€ 350 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
72
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX in argento, basi circolari profilate da foglie, fusti scanalati e [..]
72
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
73
VASO, SECOLO XIX
VASO, SECOLO XIX in argento, base quadrata, coppa ovoidale decorata nella parte inferiore da foglie [..]
73
VASO, SECOLO XIX
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
74
ZUCCHERIERA, VENEZIA, SECOLO XIX
ZUCCHERIERA, VENEZIA, SECOLO XIX in argento, tre sostegni terminanti a zampa equina e uniti al corpo [..]
74
Stima
€ 250 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
75
PICCOLA TEIERA E ZUCCHERIERA, MOSCA, 1881 e 1874
PICCOLA TEIERA E ZUCCHERIERA, MOSCA, 1881 e 1874 in argento decorate a volute e riserve, anse a ricciolo, [..]
75
Stima
€ 250 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
76
BORSETTA, GERMANIA, INIZI SECOLO XX
BORSETTA, GERMANIA, INIZI SECOLO XX realizzata in maglia d'argento con finali a sfere, completa di [..]
76
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
77
MODELLINO DI MACCHINA, FIRENZE, SECOLO XX
MODELLINO DI MACCHINA, FIRENZE, SECOLO XX in argento sterling raffigurante una Bentley del 1930 su [..]
77
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
78
QUATTRO SCATOLINE, SECOLO XX
QUATTRO SCATOLINE, SECOLO XX in metallo effetto rame di forma circolare, rettangolare, ovale e quadrata, [..]
78
QUATTRO SCATOLINE, SECOLO XX
Stima
€ 150 / 250
Dettagli
79
VASSOIO, SECOLO XX
VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma circolare, bordo sagomato e tesa decorata da volute di foglie [..]
79
VASSOIO, SECOLO XX
Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
80
COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX
COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma ovale, sei piedini traforati, corpo sbalzato e [..]
80
COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
81
VASSOIO, SECOLO XX
VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma ovale con tesa sagomata, cm 45x31, g 1075 A [..]
81
VASSOIO, SECOLO XX
Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
82
PICCOLO SERVIZIO DA TÈ, FIRENZE, SECOLO XX
PICCOLO SERVIZIO DA TÈ, FIRENZE, SECOLO XX in argento composto di lattiera, caffettiera e [..]
82
Stima
€ 180 / 250
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
83
CANDELABRO, SECOLO XX
CANDELABRO, SECOLO XX in argento a cinque luci, alt. cm 30, g 480 OLIERA, SECOLO XX in argento [..]
83
CANDELABRO, SECOLO XX
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
84
BACILE, FIRENZE, SECOLO XX, BRANDIMARTE
BACILE, FIRENZE, SECOLO XX, BRANDIMARTE in argento di forma circolare con due anse, diam. cm 38, [..]
84
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
85
FEDERICO BUCCELLATI, ACCENDINO DA TAVOLO, SECOLO XX
FEDERICO BUCCELLATI, ACCENDINO DA TAVOLO, SECOLO XX in argento sterling realizzato come un grappolo [..]
85
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
86
MARIO BUCCELLATI, POSACENERE, SECOLO XX
MARIO BUCCELLATI, POSACENERE, SECOLO XX in argento sterling in forma di foglia, cm 12,5x12, g 77 [..]
86
Stima
€ 150 / 250
Dettagli
87
BULGARI, OTTO PIATTINI, SECOLO XX
BULGARI, OTTO PIATTINI, SECOLO XX in argento sterling, di forma circolare con profili sagomati, al [..]
87
Stima
€ 850 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
88
CARTIER, SALIERA E PEPIERA, SECOLO XX
CARTIER, SALIERA E PEPIERA, SECOLO XX di forma cilindrica in vetro con tappi in argento, alt. cm 4,2, [..]
88
Stima
€ 300 / 400
Dettagli
89
TRE PICCOLI SOPRAMMOBILI, SECOLO XX
TRE PICCOLI SOPRAMMOBILI, SECOLO XX in argento ciascuno modellato in foggia di pesce, lungh. cm 27,17 [..]
89
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
90
DUE SCATOLINE, FIRENZE, SECOLO XX
DUE SCATOLINE, FIRENZE, SECOLO XX in argento sterling di forma rettangolare e rettangolare con angoli [..]
90
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
91
DODICI SOTTO BICCHIERI E DUE SOTTO BOTTIGLIE, SECOLO XX
DODICI SOTTO BICCHIERI E DUE SOTTO BOTTIGLIE, SECOLO XX in argento con bordi traforati, diam. cm [..]
91
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
61 - 90 di 144 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last