Ettore Sottsass
(Innsbruck, 1917 - Milano 2007)
COPPIA DI TAVOLI BASSI DADO MODELLO T29
in multistrato impiallacciato laccato bianco
Produzione Poltronova, Agliana, Italia, 1963
cm 29x29x31,5
A PAIR OF «DADO T29» SMALL TABLES, LACQUERED WOOD STRUCTURE
F. Zanella, Ettore Sottsass: Catalogo ragionato dell’archivio 1922-1978, CSAC, Parma, 2017, p. 238
Domus 406, 09/1963, p. 19
La mia casa 53, 03/1973, pp. 52-53