Scuola di Duilio Cambellotti
VASO RAFFIGURANTE DAMA
in ceramica smaltata in policromia e invetriata
Firmato “S A Roma” (Scuola di ceramica fondata da Cambellotti nel 1917)
Produzione Italia, 1920 circa
alt. cm 31,5
A VASE REPRESENTING LADY, ENAMELED AND GLAZED CERAMIC