×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1088
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ASTA A TEMPO | DISEGNI E STAMPE DAL XVI AL XIX SECOLO
mer
15 -
gio
23 Settembre 2021
Asta online, n.1088
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
NO
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Works on Paper
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
2500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 103 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
32
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII FIGURE IN GIARDINO olio su carta applicata su tela, mm 270x400 [..]
32
Artista del sec. XVIII
Stima
€ 700 / 1.000
Dettagli
33
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI FANCIULLA pastello e gessetto su carta, cm 57x38 [..]
33
Scuola veneta, sec. XVIII
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
34
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX MODELLO PER TAPPETO acquarello su carta, mm 360x270 [..]
34
Scuola italiana, sec. XIX
Stima
€ 50 / 80
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
35
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE coppia di acquarelli su carta, mm 410x490 [..]
35
Scuola francese, sec. XVIII
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
36
IL GIRO DEL MONDO
IL GIRO DEL MONDO gioco da tavolo, stampa colorata, cm 46,5x65 BOARD GAME colored [..]
36
IL GIRO DEL MONDO
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
37
Ricciardo Meacci
37
Ricciardo Meacci
Stima
€ 200 / 300
Dettagli
38
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII COPPIA DI RITRATTI olio su carta, mm 385x300 circa (2) [..]
38
Artista del sec. XVIII
Stima
€ 50 / 80
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
39
Scuola napoletana, sec. XIX
Scuola napoletana, sec. XIX "UNA PARTE DI NAPOLI" gouache su carta, cm 43x58,5 [..]
39
Scuola napoletana, sec. XIX
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
40
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII SCENE DAGLI AFFRESCHI CON STORIE DI SAN FILIPPO BENIZZI NEL CHIOSTRO DEI VOTI [..]
40
Artista del sec. XVIII
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
41
Anton Francesco Lucini
Anton Francesco Lucini (Firenze, 1610 – dopo 1661) GIOCO DEL PONTE A PISA acquaforte, [..]
41
Anton Francesco Lucini
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
42
Francesco Bartolozzi (Firenze, 1727 – Lisbona, 1815) da Giuseppe Zocchi ((Firenze, 1711 – 1767)
Francesco Bartolozzi (Firenze, 1727 – Lisbona, 1815) da Giuseppe Zocchi ((Firenze, 1711 – [..]
42
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
43
Giuseppe Papini da Giuseppe Zocchi
Giuseppe Papini da Giuseppe Zocchi (notizie dal 1733) VEDUTA DI PIAZZA OGNISSANTI, FIRENZE [..]
43
Stima
€ 50 / 80
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
44
Da Giuseppe Zocchi
Da Giuseppe Zocchi VEDUTA DEL TEMPIO E DELLA PIAZZA DI SAN PIERO A FIRENZE PROSPETTO DEL [..]
44
Da Giuseppe Zocchi
Stima
€ 50 / 80
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
45
Antonio Poggioli da Giovanni Giosuè Nascio
Antonio Poggioli da Giovanni Giosuè Nascio (attivo a Roma 1796-1801) MONUMENTI DELL'ETRUSCO [..]
45
Stima
€ 300 / 500
Dettagli
46
Matteo Florimi
Matteo Florimi (1581 1613) DOMINIO FIORENTINO acquaforte e bulino su carta vergellata, mm [..]
46
Matteo Florimi
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
47
Jean Benoit Winkler
Jean Benoit Winkler (1700 - 1797) VEDUTE DI CITTA' ITALIANE sei stampe acquerellate su carta [..]
47
Jean Benoit Winkler
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
48
Francesco Morelli (ca. 1768-ca. 1840), Vincenzo Feoli (ca. 1760-1827), Pietro Ruga (attivo 1812-1838) e Domenico Pronti (attivo ca. 1790)
Francesco Morelli (ca. 1768-ca. 1840), Vincenzo Feoli (ca. 1760-1827), Pietro Ruga (attivo 1812-1838) [..]
48
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
49
Giacomo Filippo Ameti
Giacomo Filippo Ameti (attivo verso la fine del sec. XVII) IL LAZIO CON LE SUE PIU' COSPICUE STRADE [..]
49
Giacomo Filippo Ameti
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
50
Francia, sec. XVIII
50
Francia, sec. XVIII
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
51
Artista del sec. XVII
Artista del sec. XVII FRATE IN PIEDI penna e inchiostro, matita rossa, carta vergellata, mm 106x60 [..]
51
Artista del sec. XVII
Stima
€ 200 / 300
Dettagli
52
Scuola veneta, sec. XVIII
52
Scuola veneta, sec. XVIII
Stima
€ 200 / 300
Dettagli
53
Artista del sec. XIX
53
Artista del sec. XIX
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
54
Scuola italiana, sec. XIX
54
Scuola italiana, sec. XIX
Stima
€ 200 / 300
Dettagli
55
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX [..]
55
Scuola italiana, sec. XIX
Stima
€ 50 / 80
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
56
Scuola veneta, fine sec. XVIII / inizio sec. XIX
Scuola veneta, fine sec. XVIII / inizio sec. XIX VENERE E MARTE matita rossa, penna e inchiostro, [..]
56
Stima
€ 150 / 250
Dettagli
57
Scuola toscana, prima metà sec. XIX
Scuola toscana, prima metà sec. XIX [..]
57
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
58
Lodovico Pogliaghi
Lodovico Pogliaghi (Milano, 1857 – Sacro Monte di Varese, 1950) APOLLINO matita nera, [..]
58
Lodovico Pogliaghi
Stima
€ 200 / 300
Dettagli
59
Lodovico Pogliaghi
Lodovico Pogliaghi (Milano, 1857 – Sacro Monte di Varese, 1950) ADONE matita nera, [..]
59
Lodovico Pogliaghi
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
60
Lodovico Pogliaghi
Lodovico Pogliaghi (Milano, 1857 – Sacro Monte di Varese, 1950) SUONATORE DI CIMBALI [..]
60
Lodovico Pogliaghi
Stima
€ 200 / 300
Dettagli
61
Lodovico Pogliaghi
Lodovico Pogliaghi (Milano, 1857 – Sacro Monte di Varese, 1950) GALATA MORENTE matita [..]
61
Lodovico Pogliaghi
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
31 - 60 di 103 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last