Giovanni Benedetto Castiglione, il Grechetto
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
L'ENTRATA DEGLI ANIMALI NELL'ARCA
acquaforte, carta vergellata, mm 204x398
siglata e firmata in basso a sinistra "CASTILIONE / GEIEP"
THE ANIMALS ENTERING NOAH'S ARK
etching, laid paper, 204x398 mm
lettered lower left "CASTILIONE / GEIEP"
Bibliografia di riferimento
Bartsch, XXI. 10.1; Bellini 1982, 61