ASTA A TEMPO | ARGENTI

Firenze, lun 15 - lun 22 Novembre 2021

ASTA A TEMPO | ARGENTI

Asta online, n.1089

Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

31 - 60  di 151 LOTTI
31

COPPIA DI PICCOLE COPPE BIANSATE, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE TETARD & FRERES

COPPIA DI PICCOLE COPPE BIANSATE, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE TETARD & FRERES in argento, [..]
31

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
32

DUE STOPPINIERE, STATI PONTIFICI, 1850 CIRCA,  LA PRIMA  RECA IL BOLLO DI STEFANO SCIOLET

DUE STOPPINIERE, STATI PONTIFICI, 1850 CIRCA,  LA PRIMA  RECA IL BOLLO DI STEFANO SCIOLET [..]
32

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
33

COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, 1790 CIRCA, SAGGIATORE GIUSEPPE FONTANA

COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, 1790 CIRCA, SAGGIATORE GIUSEPPE FONTANA in argento, basi gradinate e [..]
33

Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
34

ZUCCHERIERA, MILANO, SECOLO XIX, BOTTEGA CROFF

ZUCCHERIERA, MILANO, SECOLO XIX, BOTTEGA CROFF in argento di forma ovale, corpo decorato da festoni, [..]
34

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
35

SERVIZIO DA TÈ, ITALIA, SECOLO XX

SERVIZIO DA TÈ, ITALIA, SECOLO XX in argento riccamente sbalzato a foglie e baccellature, [..]
35

Stima
€ 1.400 / 1.800
Aggiudicazione
36

SERVIZIO DI POSATE, LONDRA, 1828-1829, ARGENTIERE EDWARD FERNELL E WILLIAM THEOBALDS & LOCKINGTON BUNN

SERVIZIO DI POSATE, LONDRA, 1828-1829, ARGENTIERE EDWARD FERNELL E WILLIAM THEOBALDS & LOCKINGTON [..]
36

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
37

CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA, ARGENTIERE G FELIX VIENNET

CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA, ARGENTIERE G FELIX VIENNET in argento, corpo ovoidale poggiante [..]
37

Stima
€ 700 / 1.000
38

ECUELLE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

ECUELLE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in argento di forma circolare, la base sbalzata come fosse una [..]
38

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
39

MENAGERE, LONDRA, 1825

MENAGERE, LONDRA, 1825 in argento di forma ovale con base in legno, fusto centrale con presa a doppia [..]
39

MENAGERE, LONDRA, 1825

Stima
€ 600 / 800
40

CAFFETTIERA, VENEZIA, 1830 CIRCA

CAFFETTIERA, VENEZIA, 1830 CIRCA                                               [..]
40

CAFFETTIERA, VENEZIA, 1830 CIRCA           &nb [..]

Stima
€ 1.100 / 1.500
Aggiudicazione
41

BICCHIERE, SECOLO XVIII

BICCHIERE, SECOLO XVIII in argento sbalzato con foglie e frutti, alt. cm 14, g 205 BICCHIERE [..]
41

BICCHIERE, SECOLO XVIII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
42

SERVIZIO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTERIA CLEMENTI

SERVIZIO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTERIA CLEMENTI in argento composto di centosessantatre [..]
42

Stima
€ 3.500 / 4.500
Aggiudicazione
43

VASSOIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERIA PAGLIAI

VASSOIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERIA PAGLIAI in argento con bordo a cordonetto, due anse a volute [..]
43

Stima
€ 1.500 / 2.000
44

VERSATOIO, SECOLO XIX

VERSATOIO, SECOLO XIX in argento, piede circolare su cui poggia il corpo a balaustro, bocca sagomata [..]
44

VERSATOIO, SECOLO XIX

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
45

JUG, LONDRA, 1844, ARGENTIERE HENRY HOLLAND

JUG, LONDRA, 1844, ARGENTIERE HENRY HOLLAND in argento sbalzato e inciso con volute, alt. cm 11,5, [..]
45

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
46

PICCOLA CAFFETTIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, SECOLO XIX

46

Stima
€ 400 / 500
47

SENAPIERA, LONDRA, 1915, ARGENTIERE WAKELY & WHEELER CON CUCCHIAINO, LONDRA, 1891

SENAPIERA, LONDRA, 1915, ARGENTIERE WAKELY & WHEELER CON CUCCHIAINO, LONDRA, 1891 in argento [..]
47

Stima
€ 300 / 500
48

OLIERA, PARIGI, 1800 CIRCA

OLIERA, PARIGI, 1800 CIRCA in argento, base a navette con bordo traforato, fusto a colonna con presa [..]
48

OLIERA, PARIGI, 1800 CIRCA

Stima
€ 500 / 700
49

TEIERA, PARIGI, 1810 CIRCA

TEIERA, PARIGI, 1810 CIRCA in argento, corpo piriforme su tre alti piedini terminanti a zampa ferina, [..]
49

TEIERA, PARIGI, 1810 CIRCA

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
50

DUE STOPPINIERE, SECOLO XIX, PERIODO IMPERO

DUE STOPPINIERE, SECOLO XIX, PERIODO IMPERO in argento, corpi ovoidali decorati da foglie d'acanto, [..]
50

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
51

DUE PICCOLI BOCCALI, LONDRA 1929 E BIRMINGHAM 1932

DUE PICCOLI BOCCALI, LONDRA 1929 E BIRMINGHAM 1932 in argento di forma cilindrica, entrambi con fronte [..]
51

Stima
€ 400 / 500
52

COPPIA DI CESTINE, CHESTER, 1895, ARGENTIERI GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYE

COPPIA DI CESTINE, CHESTER, 1895, ARGENTIERI GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYE in argento di forma [..]
52

Stima
€ 400 / 600
53

TRE COFANETTI

TRE COFANETTI in metallo argentato di forma ovale e rettangolare con interno rivestito in stoffa [..]
53

TRE COFANETTI

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
54

PIATTO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE CALDERONI

PIATTO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE CALDERONI in argento con tesa sagomata e decorata da conchiglie, [..]
54

Stima
€ 1.100 / 1.500
55

VASO, SECOLO XX

55

VASO, SECOLO XX

Stima
€ 800 / 1.000
56

CESTO, MILANO, SECOLO XX, FIRMATO FARAONE

CESTO, MILANO, SECOLO XX, FIRMATO FARAONE in argento sterling di forma ovale, quattro piedini a volute [..]
56

Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
57

COPPA, SECOLO XX

COPPA, SECOLO XX in argento, di forma rettangolare sagomata, agli angoli foglie in rilievo, quattro [..]
57

COPPA, SECOLO XX

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
58

DODICI PIATTI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI

DODICI PIATTI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI in argento con bordo a cordonetto, diam. cm [..]
58

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
59

SAMOVAR, FINE SECOLO XIX

SAMOVAR, FINE SECOLO XIX in argento, corpo sferico su sostegno a quattro alti piedini , beccuccio [..]
59

SAMOVAR, FINE SECOLO XIX

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
60

CINQUE MODELLINI DI FONTANE, ROMA, SECOLO XX, BOTTEGA MORTET

CINQUE MODELLINI DI FONTANE, ROMA, SECOLO XX, BOTTEGA MORTET in argento sterling, raffiguranti: la [..]
60

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
31 - 60  di 151 LOTTI