×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1089
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ASTA A TEMPO | ARGENTI
lun
15 -
lun
22 Novembre 2021
ASTA A TEMPO | ARGENTI
Asta online, n.1089
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
NO
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Argenti
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
3500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 151 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
31
COPPIA DI PICCOLE COPPE BIANSATE, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE TETARD & FRERES
COPPIA DI PICCOLE COPPE BIANSATE, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE TETARD & FRERES in argento, [..]
31
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
32
DUE STOPPINIERE, STATI PONTIFICI, 1850 CIRCA, LA PRIMA RECA IL BOLLO DI STEFANO SCIOLET
DUE STOPPINIERE, STATI PONTIFICI, 1850 CIRCA, LA PRIMA RECA IL BOLLO DI STEFANO SCIOLET [..]
32
Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
33
COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, 1790 CIRCA, SAGGIATORE GIUSEPPE FONTANA
COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, 1790 CIRCA, SAGGIATORE GIUSEPPE FONTANA in argento, basi gradinate e [..]
33
Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
34
ZUCCHERIERA, MILANO, SECOLO XIX, BOTTEGA CROFF
ZUCCHERIERA, MILANO, SECOLO XIX, BOTTEGA CROFF in argento di forma ovale, corpo decorato da festoni, [..]
34
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
35
SERVIZIO DA TÈ, ITALIA, SECOLO XX
SERVIZIO DA TÈ, ITALIA, SECOLO XX in argento riccamente sbalzato a foglie e baccellature, [..]
35
Stima
€ 1.400 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
36
SERVIZIO DI POSATE, LONDRA, 1828-1829, ARGENTIERE EDWARD FERNELL E WILLIAM THEOBALDS & LOCKINGTON BUNN
SERVIZIO DI POSATE, LONDRA, 1828-1829, ARGENTIERE EDWARD FERNELL E WILLIAM THEOBALDS & LOCKINGTON [..]
36
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
37
CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA, ARGENTIERE G FELIX VIENNET
CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA, ARGENTIERE G FELIX VIENNET in argento, corpo ovoidale poggiante [..]
37
Stima
€ 700 / 1.000
Dettagli
38
ECUELLE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
ECUELLE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in argento di forma circolare, la base sbalzata come fosse una [..]
38
Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
39
MENAGERE, LONDRA, 1825
MENAGERE, LONDRA, 1825 in argento di forma ovale con base in legno, fusto centrale con presa a doppia [..]
39
MENAGERE, LONDRA, 1825
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
40
CAFFETTIERA, VENEZIA, 1830 CIRCA
CAFFETTIERA, VENEZIA, 1830 CIRCA [..]
40
CAFFETTIERA, VENEZIA, 1830 CIRCA &nb [..]
Stima
€ 1.100 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
41
BICCHIERE, SECOLO XVIII
BICCHIERE, SECOLO XVIII in argento sbalzato con foglie e frutti, alt. cm 14, g 205 BICCHIERE [..]
41
BICCHIERE, SECOLO XVIII
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
42
SERVIZIO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTERIA CLEMENTI
SERVIZIO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTERIA CLEMENTI in argento composto di centosessantatre [..]
42
Stima
€ 3.500 / 4.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
43
VASSOIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERIA PAGLIAI
VASSOIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERIA PAGLIAI in argento con bordo a cordonetto, due anse a volute [..]
43
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
44
VERSATOIO, SECOLO XIX
VERSATOIO, SECOLO XIX in argento, piede circolare su cui poggia il corpo a balaustro, bocca sagomata [..]
44
VERSATOIO, SECOLO XIX
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
45
JUG, LONDRA, 1844, ARGENTIERE HENRY HOLLAND
JUG, LONDRA, 1844, ARGENTIERE HENRY HOLLAND in argento sbalzato e inciso con volute, alt. cm 11,5, [..]
45
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
46
PICCOLA CAFFETTIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, SECOLO XIX
46
Stima
€ 400 / 500
Dettagli
47
SENAPIERA, LONDRA, 1915, ARGENTIERE WAKELY & WHEELER CON CUCCHIAINO, LONDRA, 1891
SENAPIERA, LONDRA, 1915, ARGENTIERE WAKELY & WHEELER CON CUCCHIAINO, LONDRA, 1891 in argento [..]
47
Stima
€ 300 / 500
Dettagli
48
OLIERA, PARIGI, 1800 CIRCA
OLIERA, PARIGI, 1800 CIRCA in argento, base a navette con bordo traforato, fusto a colonna con presa [..]
48
OLIERA, PARIGI, 1800 CIRCA
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
49
TEIERA, PARIGI, 1810 CIRCA
TEIERA, PARIGI, 1810 CIRCA in argento, corpo piriforme su tre alti piedini terminanti a zampa ferina, [..]
49
TEIERA, PARIGI, 1810 CIRCA
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
50
DUE STOPPINIERE, SECOLO XIX, PERIODO IMPERO
DUE STOPPINIERE, SECOLO XIX, PERIODO IMPERO in argento, corpi ovoidali decorati da foglie d'acanto, [..]
50
Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
51
DUE PICCOLI BOCCALI, LONDRA 1929 E BIRMINGHAM 1932
DUE PICCOLI BOCCALI, LONDRA 1929 E BIRMINGHAM 1932 in argento di forma cilindrica, entrambi con fronte [..]
51
Stima
€ 400 / 500
Dettagli
52
COPPIA DI CESTINE, CHESTER, 1895, ARGENTIERI GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYE
COPPIA DI CESTINE, CHESTER, 1895, ARGENTIERI GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYE in argento di forma [..]
52
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
53
TRE COFANETTI
TRE COFANETTI in metallo argentato di forma ovale e rettangolare con interno rivestito in stoffa [..]
53
TRE COFANETTI
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
54
PIATTO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE CALDERONI
PIATTO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE CALDERONI in argento con tesa sagomata e decorata da conchiglie, [..]
54
Stima
€ 1.100 / 1.500
Dettagli
55
VASO, SECOLO XX
55
VASO, SECOLO XX
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
56
CESTO, MILANO, SECOLO XX, FIRMATO FARAONE
CESTO, MILANO, SECOLO XX, FIRMATO FARAONE in argento sterling di forma ovale, quattro piedini a volute [..]
56
Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
57
COPPA, SECOLO XX
COPPA, SECOLO XX in argento, di forma rettangolare sagomata, agli angoli foglie in rilievo, quattro [..]
57
COPPA, SECOLO XX
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
58
DODICI PIATTI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI
DODICI PIATTI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI in argento con bordo a cordonetto, diam. cm [..]
58
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
59
SAMOVAR, FINE SECOLO XIX
SAMOVAR, FINE SECOLO XIX in argento, corpo sferico su sostegno a quattro alti piedini , beccuccio [..]
59
SAMOVAR, FINE SECOLO XIX
Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
60
CINQUE MODELLINI DI FONTANE, ROMA, SECOLO XX, BOTTEGA MORTET
CINQUE MODELLINI DI FONTANE, ROMA, SECOLO XX, BOTTEGA MORTET in argento sterling, raffiguranti: la [..]
60
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
31 - 60 di 151 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last