ASTA A TEMPO | ARGENTI

lun 15 - lun 22 Novembre 2021
Asta online 1089
42

SERVIZIO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTERIA CLEMENTI

€ 3.500 / 4.500
Stima
Aggiudicazione

in argento composto di centosessantatre pezzi, manici terminanti a doppia voluta, complessivi g 7280

Composizione: 24 forchette, 24 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 12 forchette da dolce, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiai da frutta, 12 cucchiaini da caffè, 12 palette da gelato, 1 ramaiolo, 2 forchette e 2 cucchiai da portata, 2 palette da portata
Il ramaiolo reca i bolli dell'argenteria BROGGI MILANO

A SILVER FLATWARE SERVICE, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF BROGGI