TAZZA DA TÈ CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECOLO XIX
in porcellana, tazza di forma cilindrica con ansa ad orecchio, piatto circolare con tesa rilevata. Decoro a policromia con mazzetti di fiori naturalistici; bordi orlati di oro. Marca stella in oro e scritta incussa GINORI; tazzina alt. cm 8,2, piattino diam. cm 14,4
A GINORI TEA CUP AND SAUCER, DOCCIA, 19TH CENTURY