ALBERTO BURRI
(Città di Castello 1915 - Nizza 1995)
tecnica mista su cartoncino incollata su juta
cm 33x20,5, con supporto cm 47x34
firmato in basso a destra
Untitled
1964
paper, acrylic, vinavil, combustion on cardboard
33x20.5 cm, with support 47x34 cm
L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dalla Fondazione Alberto Burri.
L'opera è registrata presso l'Archivio Alberto Burri con il numero 6489.
The artwork has a certificate of authenticity released by the Fondazione Alberto Burri.
The artwork is registered at the Fondazione Alberto Burri with n. 6489.
Provenienza
Provenance
Galleria Toninelli, Roma
© Fondazione Palazzo Albizzini-Collezione Burri, Città di Castello