ALBERTO SAVINIO
(Atene 1891 - Roma 1952)
Fra Diavolo
1949
china su carta
cm 33,5x23
firmato e datato in basso a destra
al retro sul supporto della cornice cartiglio Galleria d'Arte Moderna, Milano
Fra Diavolo
1949
Indian ink on paper
33.5x23 cm
signed and dated lower right
on the reverse on the frame's support label Galleria d'Arte Moderna, Milano
Exhibition
Alberto Savinio. Opere su carta 1925-1952, Galleria d'Arte Moderna, 22 maggio - 7 luglio 1986, Milano
Bibliography
Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Opere su carta 1925-1952, catalogo della mostra, Mazzotta Editore, 1986
© SAVINIO ALBERTO, by SIAE 2021