AMEDEO MODIGLIANI
(Livorno 1884 - Paris 1920)
Ritratto di Guillaume
1915-1916
grafite su carta
cm 34x26,2
non firmato
Guillaume's portrait
1915-1916
graphite on paper
34x26.2 cm
unsigned
L'opera è accompagnata da doppia autentica su fotografia firmata da Osvaldo Pantani.
The artwork has a double certificate of authenticity on photo signed by Osvaldo Pantani.
Bibliography
O. Patani, Amedeo Modigliani, Catalogo generale disegni 1906-1920, con disegni provenienti dalla collezione Paul Alexandre (1906-1914), Leonardo Editore, Milano, 1994, pag. 52, ill.