CARLO CARRA'
(Quargnento 1881 - Milano 1966)
Marina
1957
olio su tela
cm 35,2x42
firmato e datato "957" in basso a sinistra
al retro varie iscrizioni e timbro illeggibile
Marina
1957
oil on canvas
35.2x42 cm
signed and dated "957" lower left
on the reverse various inscriptions and unreadable stamp
Provenienza
Provenance
Galleria d'Arte Farsetti, Prato, 1982
Galleria La Barcaccia, Roma - Montecatini Terme
Bibliography
M. Carrà, C.Carrà: tutta l'opera pittorica, III volume, 1951-1966, Coediz. L'Annunciata/La Conchiglia, Milano 1968, p. 291 tav. 38/57.
© CARLO CARRA', by SIAE 2021