CHRISTO E JEANNE-CLAUDE
(Gabrovo 1935 - New York 2020)
Wrapped walk ways for Lose Park
1978
collage, matita, smalto, fotografia di Wolfgang Volz, pastelli, carboncino e nastro adesivo
cm 38x24
firmato e datato in basso a destra
1978
collage, pencil, varnish, photograph by Wolfgang Volz, pastels, charcoal, scotch tape
38x24 cm
signed and dated lower right
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata da Christo nel 2000.
The artwork has the certificate of authenticity signed by Christo, 2000.
Provenienza
Provenance
Collezione Petra Kiphoff
Galleria Contini, Venezia
© CHRISTO & JEANNE-CLAUDE, by SIAE 2021