EMILIO VEDOVA
(Venezia 1919 - Venezia 2006)
Diario di Spagna '61 - 12
1961
inchiostro, pittura a tempera, pastello e carboncino su carta
cm 35x48
firmato e datato "1961" in basso a destra
al retro etichetta Museo Correr, Venezia
Diario di Spagna '61 - 12
1961
ink, tempera painting, pastel and charcoal on paper
35x48 cm
signed and dated "1961" lower right
on the reverse label of Museo Correr, Venice
L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dalla Fondazione Emilio e Annabianca Vedova l'8 marzo 2021.
L'opera è registrata presso l'Archivio della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova con il codice FV288.
The artwork has a certificate of authenticity released by the Fondazione Emilio e Annabianca Vedova.
The artwork is registered at the Archivio Fondazione Emilio e Annabianca Vedova with n. FV288.
Exhibition
Emilio Vedova, Venezia, Museo Correr, Ala Napoleonica, 12 maggio - 30 settembre 1984