SERGE POLIAKOFF
(Mosca 1906 - Parigi 1969)
Composizione
1967
olio su tela
cm 81x60
firmato in basso a destra
Composition
1967
oil on canvas
81x60 cm
L’opera è archiviata presso l’Archivio Serge Poliakoff con il numero 967089.
The artwork is registered at the Serge Poliakoff Archive with number 967089.
Provenienza
Provenance
Galleria d’Arte San Lazzaro, Parigi
Bibliography
Serge Poliakoff. Catalogue Raisonne 1966-1969, Parigi 2015, vol. V, p. 210, n. 67-49
© POLIAKOFF SERGE, by SIAE 2021