AMPHORISKOS
CORINTO, PRIMA METÀ VI SECOLO a.C.
Amphoriskos con orlo verticale lievemente rientrante, collo cilindrico, corpo ovoidale con spalla espansa, piede conico. Sulla spalla sono impostate due anse verticali a bastoncello. La decorazione, a figure nere, è parzialmente evanida: quella figurata si dispone sulla spalla e sul punto di massima espansione del vaso. Sulla spalla, separata dalle anse, si vedono due figure di fiere volte a destra fra rosette. Nella fascia più ampia si vede una teoria di animali con tre pantere, uno stambecco ed una sirena ad ali spiegate. Il tratto inferiore del corpo è decorato da una corona di raggi, il collo da una linea a zig-zag e il punto sopra la massima espansione sulla spalla da quattro linee orizzontali. H. 15,5 cm; diam. orlo 2,9 cm.
La grande cura nella resa degli animali e della sirena, i cui dettagli sono resi con sottili e precise incisioni, consente di riconoscere in questo vaso un contenitore per unguenti di produzione corinzia, databile nella prima metà del VI secolo a.C.
Provenienza