DUE PIATTELLI ETRUSCHI
ETRURIA, VI secolo a.C.
Lotto composto da due piattelli con orlo svasato a terminazione arrotondata, ampia e bassissima vasca, sottile piede a disco. La decorazione, resa in vernice bruna, consiste in punto centrale, due cerchi concentrici e verniciatura completa sulla tesa dell'orlo. H. 2 cm; diam. 14 cm. ca.
Provenienza
Pandolfini, asta 10 maggio 2006, lotto 70