RILIEVO
EGITTO, NUOVO REGNO (1552 - 1069 a.C.)
Frammento di rilievo in pietra dipinta che presenta un fiore di loto in colore rosso e blu posto fra foglie e boccioli della stessa pianta. L’opera presenta ampi resti dell’originale policromia in rosso e blu. 25,5 x 22 cm.
Provenienza
Yves de Cagny, Drouot Richelieu, 23 marzo
2001, lotto 5