Arte orientale - 东方艺术

mer 22 Dicembre 2021
Asta Live 1101
211

GRUPPO DI TRE FIGURE, CINA, SEC. XX

€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicazione

in porcellana policroma elegantemente dipinta con fiori draghi e fenici, raffiguranti gli Fu Lu Shou, tre divinità taoiste, letteralmente i tre astri: da destra Lu portatore di onore e ricchezza, a sinistra Shou portatore di lunga vita e al centro Fu portatore di felicità e fortuna; alt. da cm 46 e cm 49

THREE FIGURES, CHINA, 20TH CENTURY

清 二十世纪 福禄寿三星瓷像