Arte orientale - 东方艺术

mer 22 Dicembre 2021
Asta Live 1101
222

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

€ 800 / 1.000
Stima

in legno, raffigurante Lei Zhen Zi e bambino che poggiano su una base a forma di roccia; Lei Zhen Zi, divinità di Fengshen Yanyi (封神演義), noto anche come Fengshen Bang, traducibile come "la canonizzazione degli dei", è un romanzo cinese del sedicesimo secolo, scritto durante la dinastia Ming alt. cm 48

A WOOD SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH

清 十九至二十世纪 木雕雷震子像