Arte orientale - 东方艺术

mer 22 Dicembre 2021
Asta Premium 1101
77

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

in porcellana policroma nei colori della famiglia rosa, decorato con rami di  pesco fioriti, due pipistrelli in rosso ferro: la pesca è simbolo di longevità, la parola pipistrello in cinese si pronuncia come Fu (divinità taoista), il quale è portatore di felicità e fortuna, reca marchio Qianlong sottostrato a sei caratteri in blu; diam. cm 50,5

A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清 乾隆 十九世纪 福寿双全粉彩瓷盘 六字底款 大清乾隆年制