ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

gio 9 - mer 15 Dicembre 2021
Asta online 1102
154

GRANDE PIATTO DA PARATA, PROBABILMENTE HANAU, SECOLO XVIII

€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicazione

in vermeil, piano decorato al centro da stemma nobiliare con motto VIS UNITA FORTIOR su cartiglio, ampia cornice a volute di tralci di vite, mascheroni e volatili, tesa con festone floreale e baccellatura sovrastante, diam. cm 52, g 1910. Reca i punzoni di importazione in Francia nella seconda metà del XIX secolo

A LARGE VERMEIL DISH, PROBABLY HANAU, 18TH CENTURY