×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1106
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ASTA A TEMPO | DIPINTI E DISEGNI DEI SECOLI XIX-XX
ven
17 -
mar
28 Settembre 2021
Asta online, n.1106
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
NO
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti del secolo xix
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Ballarin Renato
Bini Antonio
Bonzagni Aroldo
Carbonati Antonio
Ciardi Emma
Colacicchi Giovanni
Danzinger Julius
Domenici Carlo
Dottarelli Carlo
Fioresi Garzia
Ghiglia Paulo
Gobbi Alpenore
Karpov Ivan Michailovic
Levy Moses
Malesci Giovanni
Malesci Salvatore
Mantovani Luigi
Meloni Gino
Olleros Y Quintana Blas
Pagni Ferruccio
Passani Decimo
Priora Rinaldo
Sperati Gaetano
Stefani Luigi
Tommasi Ludovico
Toschi Ermanno
Vannucchi Osvaldo
Vicenzi Aristotile
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
700 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 87 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX MARINA CON CASTELLO E VIANDANTI olio su tela, cm 22x33 indistintamente [..]
Scuola del sec. XIX
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
Blas Olleros Y Quintana
(Avila, 1851 - Firenze, 1919)
Blas Olleros y Quintana
Blas Olleros Y Quintana
(Avila, 1851 - Firenze, 1919)
Blas Olleros y Quintana
Stima
€ 600 / 1.000
Dettagli
Scuola toscana, sec. XIX
Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 36,5x46,5 retro: iscritto "LM [..]
Scuola toscana, sec. XIX
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE AL TRAMONTO CON CASA RUSTICA, BARCHE E PESCATORI olio su [..]
Scuola del sec. XIX
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX
Stima
€ 300 / 500
Dettagli
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 46x37 Italian [..]
Scuola italiana, sec. XIX
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Alpenore Gobbi
(Montecchio, 1864 - Nervi, 1960)
Alpenore Gobbi
Alpenore Gobbi (Montecchio 1864 - Nervi 1960) FIORI olio su tela, cm 54x22 firmato [..]
Alpenore Gobbi
Alpenore Gobbi
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Rinaldo Priora
(Torino, 1864 - Torino, 1942)
Scuola lombarda, sec. XIX
Scuola lombarda, sec. XIX RAGAZZA CHE CUCE pastello e carboncino su carta, cm 60x40 [..]
Rinaldo Priora
(Torino, 1864 - Torino, 1942)
Scuola lombarda, sec. XIX
Stima
€ 80 / 150
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola toscana, sec. XIX
Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI PIAZZA DELLA SIGNORIA A FIRENZE gouache su carta, cm 46x63 [..]
Scuola toscana, sec. XIX
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
10
Scuola del secolo XIX
Scuola del secolo XIX L'ARCO DI COSTANTINO, ROMA acquarello su carta, cm 22,5x29, senza cornice [..]
10
Scuola del secolo XIX
Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
11
Scuola dei secc. XIX-XX
Scuola dei secc. XIX-XX FIGURE CHE GIOCANO AL TIRO CON L'ARCO olio su tavola, cm 29x33 [..]
11
Scuola dei secc. XIX-XX
Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
12
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX GENTILDONNA SEDUTA acquerello e china su cartoncino, cm 25x19 indistintamente [..]
12
Scuola del sec. XIX
Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
13
Aroldo Bonzagni
(Cento (fe), 1887 - Milano, 1918)
Aroldo Bonzagni
Aroldo Bonzagni (Cento 1887 - Milano 1918) SCORCIO DI PAESE olio su tavoletta, cm 14x9 [..]
13
Aroldo Bonzagni
Aroldo Bonzagni
Stima
€ 80 / 150
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
14
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA E RITRATTO DI GENTILUOMO coppia di acquerelli su carta [..]
14
Scuola del sec. XIX
Stima
€ 80 / 120
Dettagli
15
Scuola del sec. XIX
15
Scuola del sec. XIX
Stima
€ 80 / 120
Dettagli
16
Scuola lombarda, sec. XIX
Scuola lombarda, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tavoletta, cm 23,5x18 [..]
16
Scuola lombarda, sec. XIX
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
17
Scuola lombarda, sec. XIX
17
Scuola lombarda, sec. XIX
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
18
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX SCENA GALANTE olio su tela, cm 49x63,5 recante firma apocrifa [..]
18
Scuola italiana, sec. XIX
Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
19
Ludovico Tommasi
(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
Ludovico Tommasi
Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) LAVANDAIE olio su cartoncino, cm 27x35 [..]
19
Ludovico Tommasi
Ludovico Tommasi
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
20
Scuola italiana, sec. XIX
20
Scuola italiana, sec. XIX
Stima
€ 100 / 200
Dettagli
21
Julius Danzinger
(Austria, 1887 - 1953)
Julius Danzinger
21
Julius Danzinger
(Austria, 1887 - 1953)
Julius Danzinger
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
22
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO DI MONTAGNA CON LAGO E MUCCHE olio su tela, cm 26x41 firmato [..]
22
Scuola del sec. XIX
Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
23
Paulo Ghiglia
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Paulo Ghiglia
23
Paulo Ghiglia
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Paulo Ghiglia
Stima
€ 300 / 500
Dettagli
24
Scuola olandese, sec. XIX
Scuola olandese, sec. XIX PAESAGGIO CON PECORE olio su tela, cm 40x50 Dutch school, [..]
24
Scuola olandese, sec. XIX
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
25
Scuola lombarda, secc. XIX-XX
25
Scuola lombarda, secc. XIX-XX
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
26
Emma Ciardi
(Venezia, 1879 - 1933)
Emma Ciardi
Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) BALLO A VENEZIA olio su tavoletta, cm 20x15 firmato [..]
26
Emma Ciardi
(Venezia, 1879 - 1933)
Emma Ciardi
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
27
Scuola toscana, sec. XX
Scuola toscana, sec. XX FONTANA NEL PARCO pastelli colorati su carta applicata su cartoncino, [..]
27
Scuola toscana, sec. XX
Stima
€ 150 / 250
Dettagli
28
Moses Levy
(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)
Moses Levy
Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) RACCOGLITORI DI FIENO litografia, cm 35x55 [..]
28
Moses Levy
Moses Levy
Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
29
Luigi Stefani
(San zenone degli ezzelini, 1899 - Castelfranco, 1987)
Luigi Stefani
Luigi Stefani (San Zenone degli Ezzelini 1899 - Castelfranco 1987) DONNA CHE LEGGE olio [..]
29
Luigi Stefani
Luigi Stefani
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
30
Decimo Passani
(Carrara, 1884 - Carrara, 1952)
Decimo Passani
30
Decimo Passani
Decimo Passani
Stima
€ 20 / 40
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 87 LOTTI
Pagina:
Next
Last