BRUNO CASSINARI
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
Autoritratto
1958 ca.
inchiostro su carta giallo paglierino
cm 20,6x13,4
firmato in basso a sinistra "Cassinari"
al retro in basso a destra dedica "al gentile Dottore Brambilla"
Selfportrait
1958 ca.
ink on yellow paper
20.6x13.4 cm
signed on the lower left "Cassinari"
on the reverse on the lower right dedicated "al gentile Dottore Brambilla"
L'opera è registrata presso il Comitato per il Catalogo Generale dell'opera di Bruno Cassinari con il n. C/4742.
Provenienza
Collezione privata dell'Artista Bruno Cassinari, Milano
Collezione privata Dr. Enrico Brambilla Pisoni, Busto Arsizio
Collezione privata Dr. Mariolita Brambilla Pisoni, Busto Arsizio