GINO SEVERINI
(Cortona 1883 - Paris 1966)
Le Soleil
1950 ca.
china su carta
cm 29x22
siglato in basso al centro G.S.
titolato in basso a sinistra
Le Soleil
1950 ca.
Indian ink on paper
29x22 cm
signed with initials in the lower center G.S.
titled on the lower left
Il disegno è riferibile al bozzetto per la realizzazione del grande pannello su tela eseguito per la nave - leonardo da Vinci, dopo la sua demolizione, negli anni 90 fu donato dallo stato italiano al Consiglio di Europa a Bruxelles, dove è attualmente collocato.
L'opera è accompagnata da autentica su fotocopia del disegno rilasciata e firmata da Jeanne Severini.
© GINO SEVERINI, BY SIAE 2021